Подумайте про Цунами, ГАЙИю, и экологию

[Январь, 2005 г. Цунами.] Недавнее цунами в Индийском океане возникло в результате платформенной тектоники и Землетрясения, т.е. физического движения коры Земли, которая имеет только самое незначительное взаимодействие (если не брать во внимание крайне длительные сроки) с живой биосферой Гайии (атмосфера плюс земная поверхность). Однако, если будем и дальше относиться к атмосфере наплевательски, если продолжим наращивать глобальное потепление, безрассудно сжигая ископаемое топливо, то Гайиа ответит нам. Ураганы и другие катастрофические климатические события – по последствиям сопоставимые с последствиями недавнего цунами (пускай даже пусковые механизмы у них различны) – будут результатом [наших действий]. Это будет повторяться всё чаще и чаще с течением времени. Другими словами, между Гайией, глобальным потеплением вследствие человеческой деятельности, и недавним цунами нет никакой прямой связи. Однако это чудовищное событие должно быть расценено как предупреждение, и побудить нас к более осторожному взаимодействию с климатом – сегодня мы [беспечно] сжигаем ископаемое топливо.

Существуют гораздо лучшие источники энергии, которые не повреждают Гайию, в отличие сжигаемых нефти, газа и угля. Энерго-сберегающие технологии могут принести пользу, разумеется, и энерго-сбережение нужно всемерно поощрять, однако этого не будет достаточно. Ветровая и солнечная энергетика могут развиваться, однако они очень слабенькие, производят крайне незначительные количества энергии, очень дорого по затратам; производство [этой] энергии крайне неравномерно [по времени]. Эти виды энергетики не только дороги, но они НЕспособны удовлетворить обширные запросы нашего индустриального общества. В противоположность этому, ядерная энергетика – чистая и надёжная. Она может надежно [и безопасно] поставлять большие объёмы энергии, и при этом она вообще не оказывает практически никакого влияния на биосферу (один грамм урана производит такое же количество энергии, как одна тонна нефти – это соотношение составляет один к миллиону). Чистая ядерная энергетика должна получить развитие как можно более широкое, и в сроки как можно более быстрые (ситуация на нашей планете требует срочного вмешательства); она должна заменить опасную привычку сжигать топлива, образующие CO2 – а на сегодняшний день они доминируют в добыче энергии. При всём уважении к нашим Германским друзьям – [признаем, что] решение «отрубить ядерную фазу» в Германии было исторической ошибкой, и она приведёт к увеличению (а не к смягчению) вреда, причиняемого Гайие выбросами CO2 в атмосферу на мировом уровне. Будет хорошо для Гайии, и для окружающей среды, будет мудрым и смелым решением, если Германия, с такой точки зрения, пересмотрит свою решение «отрубить ядерную фазу».

С экологическим приветом,

 

Джеймс Лавлок (создатель теории Гаийи, 84-летний пионер экологического мышления)

Бруно Комби (Президент EFN-ЭзаЯ -- Экологи за Ядерную Энергию, www.ecolo.org )

Фотографии авторов : щелчок здесь (это Джеймс Лавлок) здесь (это Бруно Комби) или здесь (двое вместе)
(c) Копи-райт на фотографии : Bruno Comby - www.comby.org

 

Литература :

- "Возрасты ГАЙИи", автор Джеймс Лавлок , а также другие его книги о ГАЙИе / посетите его русские Веб-страницы : http://www.ecolo.org/lovelock/ ( Текст по-русски : когда зайдёте на Веб-страницу LOVELOCK, щёлкните по Российскому флагу)

- "Защитники окружающей среды За Ядерную Энергию", автор Бруно Комби с введением Джеймса Лавлока : http://www.ecolo.org/base/baseru.htm (щёлкните в меню позицию "Книга" )

 

(Этот текст был написан Бруно Комби 14 января 2005 г., после дискуссии с Джеймсом Лавлоком, с его участием и авторизацией, в виде ответа на вопрос Германского журналиста относительно Гайии и Цунами, для публикации в Германской газете «Бильд Ам Зоннтаг» -- "Bild Am Sonntag")

Права интеллектуальной собственности : Авторы передают Вам, Читетель, право (и поддерживают Вашу инициативу) распространять, переводить, и/или публиковать этот текст в неограниченном объёме, в бумажном или электронном виде, и направлять его в средства массовой информации для публикации, с авторизацией таковой публикации, на следующих условиях: 1/ текст перепечатывается или рассылается в его настоящем виде, без какой-либо модицикации ; 2/ Вы отсылаете копию опубликованной статьи на адрес : EFN@ecolo.org 3/ переводы направляются в EFN-ЭзаЯ для ревизии перед опубликованием, и с разрешением разместить перевод на веб-сайте ЭзаЯ и/или в списках рассылки ЭзаЯ. Если Вы видите настойчивую необходимость модифицировать текст, например, дополнить его комментариями или внести изменения в текст, свяжитесь, пожалуйста, вначале с ЭзаЯ.

___________________________

 

EFN - Environmentalists For Nuclear Energy

ЭзаЯ - Экологи за Ядерную Энергию

ЭзаЯ является некоммерческой международной организацией, объединяющей более 6000 членов и активистов, с штаб-квартирой во Франции, и сетью аналогичных организаций и локальных корреспондентов в 50 странах. Её цель – информировать общественность по вопросам энергетики и окружающей среды.

Адрес: 55 rue Victor Hugo, 78800 Houilles, France
Телефон: + 33 1 30 86 00 33 - Fax: +33 1 30 86 00 10
Электронная почта : nuc-ru[at]ecolo.org (защита от спама: замените буквы [at] на значок "@" в адресе электронной почты)
Веб-сайт: http://www.ecolo.org/(щёлкните по флагу)

____________________________

ЭзаЯ в США:

EFN-USA is a 501(c)(3) tax-exempt not-for-profit organization incorporated in the United States, with similar objectives.

E-mail of EFN-USA: nuc-us[at]ecolo.org (spam prevention: please replace the characters "[at]" by "@" in the e-mail address)
Web site of EFN-USA: http://www.ecolo.org/ (click on the US flag)

____________________________________________

 

Профессор Джеймс Лавлок, FRS, независимый исследователь, создатель теории Гаийи. Начиная с 1960-х годов он известен как один из исторических основателей глобально- экологического подхода. Он является выдающимся членом Научного Комитета EFN.
Информация о личности проф. Джеймса Лавлока здесь:

http://www.ecolo.org/loveloc

 

 

_________________________