Целая планета в наших руках

The whole world in our hands

С незначительными сокращениями

Теория Джеймса Лавлока «ГАЙИЯ» вдохновила движение Зелёных. Однако ископаемое топливо начинает, в буквальном смысле слова, стоить Земли. Он выступает с тезисом, что ядерная энергия может спасти планету. Тим Рэдфорд сообщает.

by Tim Radford (from The Guardian)

 

Жизнь это не просто сила во благо, это сила во благо себе самой.
Жизнь обладает свойством устраивать события в пользу всё большего количества жизни. И, в ходе этого процесса, жизнь обустраивает целую планету. Она создаёт атмосферу, чтобы дышать, и воду, чтобы пить, и еду чтобы есть, и после того утилизирует собственный отход. Она завладевает солнечным светом и передаёт его по кругу следующим пользователям в легко перевариваемой, удобно-упакованной форме. Совершив это, она избавляется от самой себя, либо прямым путём – в качестве готового нутриента для некоторого другого существа, или непрямым путём -- в качестве залежи фосфатов, или слоёв мела, или ископаемого известняка, или в качестве энергии, которую будут сжигать 1 миллиард лет спустя.

Недавно один австрийский учёный обнаружил бактерии, благополучно обитающие высоко в облаках, размножающиеся и – как считают некоторые – приносящие пользу всей планете в качестве "повелителей дождя". Они действуют как «зёрна», вокруг которых водяные пары могут превращаться в капли дождя.

Впрочем, это небесное обиталище живого никого не удивляет. Из года в год жизнь обнаруживалась в самых невероятных местах. Геологи, при бурении в базальте океанического дна, в скважине глубиной милю, обнаружили мельчайшие бактерии, существующие на диете из тепла и скальной породы. Исследователи на подводных аппаратах обнаружили огромные колонии странных существ, для которых химический "рог изобилия" фонтанирует на дне океанских глубин, в дали от какого-либо солнечного света. Микробы были найдены в кислотных ручьях, в содовых озёрах, в жерле вулканов, и на донном слое полярного льда. Всюду они заняты организацией планеты для всего остального творения.

Уровень двуокиси углерода опасно пошёл вверх на заре Эоцена, 55 миллионов лет тому назад – наше дело под угрозой? Ничуть. Силы быстрого реагирования были тут как тут. Группа англо-американских учёных сообщает, что планктон бурно размножился, океаны превратились в зелёные сады, и жадно поглотили излишки углерода, охлаждая планету-парник до приемлемого уровня. Отнюдь не в первый раз, и не в последний, биосфера не спасовала перед опасностью, и приспособилась.

[ДжЛ задумался над само-регуляцией Биосферы]

Прошло уже более 30 лет с тех пор, как Джеймс Лавлок, химик-фриланс с опытом медицинских исследований и даром коструирования чувствительных детекторов, работал для НАСА в программе исследований Марса. Занимаясь этим, он начал вырабатывать идею, что биосфера есть само-регулирующееся единство, что живое и планета есть разновидность чувствующего организма, чувствительного не так к какой-то форме жизни, и просто к принципу жизни. Он назвал это «Гипотеза ГАЙИЯ». Писатель-романист Вильям Голдинг, товарищ и сосед Дж.Лавлока, предложил это имя. ГАЙИЯ была богиня Земли, Природа-мать у греков.

Игра слов. В одной из своих книг Дж.Лавлок отмечает, что по созвучию слов GAIA (Гея, Гайия) и GYRE (воронка, вихрь) ему сначала представилось, что Голдинг предлагает назвать Гипотезу по имени вихрей-воронок, приводящих в движение океанские и атмосферные массы.

Идея «ГАЙИИ» захватила воображение множества людей. «ГАЙИЯ» -- это род метафоры для крайне поверхностного урока по физиологии планеты. Впрочем, для Зелёных, в особенности для тех, кто склонен к мистицизму, «ГАЙИЯ» стала также и реальностью. Лавлок спокоен. Он и сам находит в «ГАЙИЕ» удивительные вещи. «Один весьма выдающийся учёный – не помню его имени – говорил мне в дни моей молодости, что единственная вещь, которую следует хранить в течение всей вашей жизни, or right up to your dotage (до наступления маразма), это чувство детского удивления, и если они исчезает, прекращайте заниматься наукой» -- говорит он.

Он с уважением относится к многим из Зелёных, но его раздражают многие из подходов Зелёных, и в особенности отношение Зелёных к ядерной энергии. Нечего упоминать «небольшие местные затруднения» Британского правительства с ценами на нефть и газ. Энергоносители в буквальном смысле слова начинают «стоить Земли», а между тем активисты Зелёного движения отвергают как минимум один простой ответ на великий вопрос «как обеспечить экономику энергией, и при этом обойтись без "зашторивания" биосферы вредными парниковыми газами.

[За Ядерную Энергию]

Есть решение, говорит Лавлок, -- полностью экологически чистое, аккуратно-опрятное, и с очень скверной репутацией у журналистов. Это ядерная энергия. «Я представляю себе год какой-нибудь 2050, когда парниковый эффект начнёт по-настоящему кусаться, и когда люди начнут оглядываться назад и спрашивать: кто виноват во всём этом? И они набросятся на Зелёных со словами: если бы эти чёртовы умники не остановили строительство ядерных электростанций, мы бы не сидели сейчас в этом дерьме. И я думаю, они будут правы. Реальные опасности для человечества и экосистемы Земли от ядерной энергетики практически ничтожны. Да, возможно что-то вроде Чернобыля. Ну и что Чернобыль? Погибли тридцать отважных пожарников (наверное, их гибели можно было избежать), но вообще-то, на глобальном уровне, эффект для населения земного шара практически ничтожный.

«Что случилось с дикой природой? В Чернобыльской зоне отчуждения, запретной для людей из-за высокого радиоактивного фона, дикую природу, вообразите, не волнует радиация. Живность наводнила Зону. Там – одна из самых богатых экосистем в регионе. И вот у нас спрашивают: А как быть с радиоактивными отходами?» -- У Лавлока есть ответ и на этот вопрос. Забрасывайте их в бесценные очаги дикой природы, говорит он. Если вы хотите сохранить биоразнообразие тропических джунглей, сбросьте туда в несколько мест радиоактивные отходы, чтобы отпугивать застройщиков. Возможно, средняя продолжительность жизни диких обитателей немного сократится, однако сами животные об этом не будут ни знать, ни заботиться. Естественный отбор разберётся с мутациями. Жизнь будет продолжаться.

«Я уже говорил BNFL, или как их там, что я с удовольствием возьму у них все отходы одной из больших электростанций. Я думаю, высоко-активные отходы помещаются в стальном ящике-кубе примерно метр на метр, и я буду счастлив, если они у меня выкопают бетонный колодец – у меня не хватит сил на эту работу – и пусть помещают туда этот контейнер». Он говорит, что отходы будут приносить ему пользу двумя путями. «Во-первых, отопление жилья. Вы можете отапливаться бесплатно. И, во-вторых, для стерилизации всячины из супермаркета, курятины и чего-ещё, там полно сальмонеллы. Опускаешь туда через лючок, и всё. Я не для красного словца, я всерьёз», -- говорит он. – «И пусть приходят с фотоаппаратами и снимают, как мои внуки сидят на крышке этого колодца, добро пожаловать»

[Биоразнообразие]

Лавлок считает самого себя эксцентричным и радикальным, и ему доставляет удовольствие числиться среди "команды неудобных". «Гипотеза ГАЙИЯ» оказалась большим подарком для одних, и большой провокацией для других. Вдобавок, из-за неё Лавлок погрузился в войну метафор. Основные сражения идут с биологами, у которых есть уже свой набор метафор, и они его защищают. Некоторые учёные, например, называют Землю планетой-Златовлаской. Венера, раскалённая настолько, что свинец там – жидкость, слишком разогрета, а Марс, ледяная пустыня, слишком заморожен, зато Земля – как раз подходящее место для жизни. Вот в этом смысле, планета действительно обустраивает жизнь, а не наоборот.

Другие учёные считают, что полнота и богатство биоразнообразия являются результатом действия «генов-эгоистов», лихорадочно соревнующихся за копирование самих себя. По-ихнему, выходит, что жизнь есть битва за существование, а совсем не приглашение на танец. И тут, откуда не возьмись, появляется Лавлок, не-биолог, и предлагает совершенно несообразное: дескать, Земля приспособлена для живого потому, что живое так устроило. Борьба учёных мнений закипела, жизнь – это великая тайна. Вот три великих истории, которые наука должна рассказать: первая, это откуда вселенная появилась, вторая, это откуда жизнь появилась, третья, это откуда люди появились. Первая и последняя уже прояснились. А именно. Космологи считают, что история творения уже достаточно разработана, за исключением первой 1/1000-ной доли секунды. Антропологи сошлись на общей точке зрения, что современные люди появились в Африке около 250 тысяч лет тому назад, как самые поздние и единственные выжившие представители линии гоминидов.

А вот происхождение жизни [продолжает оставаться] загадкой. Представьте себе что-то наподобие истории с убийством – наоборот. Зарождение жизни произошло в запертой комнате, в странном мире, 3.4 миллиарда лет тому назад. Место этого анти-преступления не сохранилось. Нет отпечатков пальцев, нет разбросанных тут и там улик. Доказательства были уничтожены теми самыми созданиями, которые возникли вследствие первобытных экспериментов по моделированию живой химической лаборатории из анти-живых химикалиев. Те самые предпосылки, которые сделали жизнь возможной, были стёрты до нуля действиями самой жизни. The last surviving universal common ancestor went round eliminating all chances of new rivals emerging.

Живое явилось на планету с атмосферой углекислого газа, и принялось изменять её, выделяя в качестве отходов опасный, высоко-активный газ, именуемый кислород, который, по-видимому, и привёл в конечном результате к полной остановке эксперимента. И теперь следующим шагом живого – и ГАЙИИ – было отдать предпочтение тому уравновешивающему классу созданий, которые потребляют кислород и выдыхают углекислый газ. И когда это произошло, исчезла первоначальная атмосфера; вода и азотные циклы принялись отмывать любые доказательства, которые могли быть оставлены в скальных породах.

[Атмосферная химия Живого]

Лавлок начал размышлять над подобными предметами тридцать лет тому назад, когда он работал в проекте НАСА «поиск доказательств жизни на других планетах». В результате он выдвинул тезис, что можно определить наличие жизни на Земле с расстояния в миллион миль. Атмосферная химия планеты ярко доказывает наличие жизни. Он выдвинул тезис, что приборы на создававшихся в 70-е годы зондах для Марса смогут подтвердить присутствие жизни на красной планете, имея детекторы динамического диз-эквилибриума атмосферы.

Если бы на Марсе была жизнь, планета выглядела бы совершенно иначе. Атмосфера на Марсе состоит из углекислого газа на 98%, и она очень стабильна. На Венере 98% углекислого газа, и там условия безудержного парникового эффекта. Земля, без сомнения, также стартовала с показателем «98% углекислого газа», но на сегодняшний день атмосфера представляет смесь горючего кислорода и реактивного азота, лишь со следами углекислого газа, и НЕЧТО, какая-то сила удерживает этот заряд от взрыва.

Он говорит, что НАСА проигнорировала его предложение в тот период; однако будущие поиски жизни на планетах за пределами солнечной системы будут основаны полностью на принципе Лавлока.

/…/ 

Невозможно представить себе, что кислород и метан уживаются вместе в течение длительного времени, в составе одной и той же атмосферы. Если вы обнаруживаете это по отражённому свету на планете, удалённой на 30 световых лет, вы призадумаетесь. «Если там много метана, уровень кислорода не может повышаться случайным образом. Так что вам придётся признать наличие процесса на поверхности, который непрерывно выделяет Гига-тонны, если не Тера-тонны обоих этих газов, и при этом не только выделяет, но ещё и регулирует, потому что если вы не регулируете их, вы могли бы попасть в опасное положение взрывоопасной атмосферы, или что-нибудь вроде этого. Так что это будет убедительным доказательством жизни», -- говорит он.

/.../ 

Лавлоку в 2000 исполнилось 81. Он и его жена Сэнди (первая жена Хелен, мать его детей, умерла после длительной болезни) совершили 600-мильное путешествие по берегу моря от Пуля, Дорсет, до Майнхэд, Сомерсет. У него за плечами длинная карьера в качестве учёного-консультанта, и он утверждает, что большие корпорации не для него, хотя продавать им изобретения – хорошее дело. «Наука, управляемая бюрократами, стоит немногого» -- считает он. Живёт в идиллическом уголке Девона; на ферме в 35 акров его руками посажено 25 тысяч деревьев.

[Люди представляют наибольшую эко-угрозу]

Его не пугает угроза промышленных химических соединений, таких как ПСБ, или же сельхоз-удобрения, которых так боятся Гринписы и Друзья Земли. Химик по основной профессии, он отмечает, что, по данным Королевского химического общества, химики живут дольше, чем учёные в среднем. Основная опасность для планеты, говорит он, это люди: их слишком много, они экономически слишком благополучны, и сжигают слишком много нефти.

«Единственное, что идёт в счёт – это люди, и единственный призыв, с которым я могу обратиться – прекратите мелькать и суетиться, прекратите отыскивать козлов отпущения. За [плохие] условия на Земле должны отвечать люди. Это я, вы, все мы вместе взятые виноваты, и если мы хотим что-либо предпринять ПРОТИВ, мы должны противостоять ЭТОМУ каждый по-одиночке, не дожидаясь, пока кто-нибудь освободит нас от этой обязанности и всё сделает за нас. Если вы – домохозяйка в Белхэме, вы, вероятнее всего, не наносите планете такого вреда, как жители [благополучных] пригородных и загородных [коттедж-поселений], разъезжающие без всякой надобности на своих автомобилях и сжигающие гораздо больше топлива. Чем больше у вас денег, тем больше вреда вы способны нанести».

Его новая [предпоследняя] книга – это гимн науке, а также ГАЙИЕ и другим разработчикам его великой идеи, и тем силам, которые побудили его вступить в борьбу с течением, оставаться независимым, свободно подчиняясь собственному чутью. Он вырос под Квакерскими принципами, и превратился в "отказника совести" (conscientious objector) в период Второй Мировой войны. Он проработал 20 лет в Национальном Институте Медицинских Исследований в Милл-Хилл, в лаборатории со штатом 100 учёных и шести Нобелевских лауреатов, и затем он перешёл к работе на себя, обычно конструируя инструменты, которые покупала индустрия, или НАСА, или Министерство обороны.

Он построил детектор настолько чувствительный, что он способен обнаруживать совершенно ничтожные концентрации хлоро-флуорокарбонов в атмосфере. Замечательно, его мнение состояло в том, что эти сверхнизкие уровни не могут принести никакого вреда. Его слова – SHOULD HAVE WRITTEN NO TOXIC HARM. И это были, конечно-же, те химикаты которые начали разрушение озонового слоя. Он думает, что великие опасности для планеты – это парниковый эффект и размножение человечества. Люди-Человеки HUMANS, в силу своей плодовитости и экономической прожорливости, начали оказывать [необратимое] действие на среду обитания HABITAT и биоразнообразие с такой силой, что возможен такой момент, когда ГАЙИЯ окажется не способной справляться и регулировать условия для благополучия своего царства. Планетарный регулятор не до такой степени эффективен.

/.../

[Природные катаклизмы]

«С периодичностью в сто лет или около того, случаются природные геологические катастрофы, наподобие большого извержения вулкана. Тамбора – это последнее, в 1815, а перед этим – Лаки в 1783. И то и другое привели к двухлетнему отсутствию какого-либо урожая. В те страшные дни человечество выжило. Был голод, но человечество выжило. А как в современном мире?» -- спрашивает он. Эти высказывания следовали раньше, чем пикеты в Британии начали топливную блокаду, и раньше, чем охваченные паникой покупатели начали опустошать полки супермаркетов. Утечка информации из Британского правительства о расчётах астрономов касательно возможности столкновения с большим астероидом. Такое событие покроет небо тьмой, вызовет землетрясения, разрушит сельское хозяйство и, несомненно, полки супермаркетов опустеют по всему земному шару.

Как он делал всегда, он заглядывает на большое расстояние. «Два года без урожая? Это, наверное, сокрушит цивилизацию. Человечество всё равно выживет. Мы будем отброшены назад, и вот к этому повороту вещей никто, право-же, не готовится. Отнюдь не какой-то экологический яд, или генно-модифицированная пища, или ядерная энергия – не они нас достанут, это будет какой-то совершенно ординарный и естественный природный катаклизм».

Source : Guardian-sept16-2000

Узнать более подробно о Джиме Лавлоке : щёлкните здесь

Экологи За Ядерную Энергию : щёлкните здесь